История

Год образования района - 1935 г. История образования Москаленского района начинается с 1752 года, когда на Новой линии оборонительных укреплений, Пресногорьевской линии, были возведены Николаевская крепость и редут Волчий с целью защиты российских владений от набегов кочевников. Со временем эти военные поселения, состоявшие из казаков, были преобразованы в станицу Николаевскую и деревни: Лузино и Волчанка. Строительство железной дороги способствовало притоку переселенцев на территорию района из южных и центральных губерний России, Украины, Белоруссии. В 1924 году в 98 километрах от Омска была построена станция Кочубаево, а рядом с ней начал расти поселок Ольгино. Впоследствии и станцию, и поселок переименовали в Москаленки. Центр - р.п. Москаленкиистории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

Район образован в мае 1925 года путём преобразования Ольгинской укрупнённой волости Омского уезда Омской губернии. Район вошёл в Омский округ Сибирского края.

В 1925 году из Аулсовета № 1 выделен Аулсовет № 2. Из Волчанского сельского совета выделен Кувшиновский. Из Гольбштадского и Ольгинского сельских советов образован Мироновский. Из Екатериновского сельского совета выделен Горкушинский. Из Лузинского сельского совета выделен Беклемишевский.

В 1925 году в районе насчитывалось 190 населённых пунктов, 27 сельских советов, 4867 хозяйств.

На 1926 год в районе насчитывалось: 21 сельский совет, 173 сельских населённых пунктов, 5993 хозяйства.

В июле 1965 года рабочий посёлок Ольгино переименован в Москаленки.

В 1969 году Корнеевский сельский совет переименован в Екатериновский с переносом центра из деревни Корнеевка в село Екатериновка. Николаевский сельский совет переименован в Звездинский с переносом центра из села Николаевка в село Звездино. Ольгинский поселковый совет переименован в Москаленский.

В 1981 году из Екатериновского сельского совета выделен Роднодолинский.

В 1982 году изменены границы между некоторыми сельскими советами района.

В 1990 году из Алексеевского сельского совета выделен Шевченковский.

В январе 1991 года из Ильичёвского сельского совета выделен Ивановский. Из Тумановского сельского совета выделен Краснознаменский.

На 1 марта 1991 года в районе насчитывалось: 11 сельских советов, 1 рабочий посёлок и 61 населённый пункт в сельской местности. Территория района 2500 квадратных километров. Население района 33611 человек. Действовало 3 совхоза («Селивановский», «Озёрный», «Элита»), 8 колхозов («Большевик», «Советская Россия», «Советская Сибирь», «Память Ленина», «Заветы Ильича», «Путь к коммунизму», «Сибиряк», им. Димитрова), 1 овцеплемзавод («Москаленский»).

В 1993 году сельские советы преобразованы в сельские администрации.

В 1999 году Шевченковская сельская администрация присоединена к Алексеевской. Ивановская сельская администрация присоединена к Ильичёвской. Краснознаменская сельская администрация присоединена к Тумановской.

В 2003 году сельские администрации введены на всей территории района.

В июле 2004 года сельские администрации преобразованы в сельские округа.

В 2004 году из Алексеевского сельского округа выделен Шевченковский. Из Новоцарицынского сельского округа выделен Гвоздевский. Из Ильичёвского сельского округа выделен Ивановский. Из Тумановского сельского округа выделен Краснознаменский.

На 1 января 2009 года в районе насчитывалось: 1 рабочий посёлок, 56 населённых пунктов, 12 сельских округов.

Документы не выбраны